Основные понятия по тепловой эффективности зданий и сооружений

Важнейшее место среди проектных положений занимает тепловая эффективность объектов, ведь именно здания являются главными потребителями энергии в системе. Большая часть государств уделяют данному положению особую роль, рассматривая этот аспект с точки зрения защиты окружающей среды, рационализации использования энергоресурсов, считающихся не возобновляемыми и уменьшения загрязнённости атмосферы.

Понятие теплоэффективность состоит из:

  • Проектирования вентиляционной системы, отопления зданий с последующей автоматизацией процессов, проектных решений архитектурно-строительной части сооружения.
  • Нормативных стандартов к теплоизоляционным параметрам ограждающих конструкций снаружи.
  • Уровня теплоснабжения и технической эксплуатации объекта.

Понятие "тепловая эффективность" приобрело значимость в времена энергетического кризиса, когда первоочередной задачей стал поиск решений по экономии энергии для обеспечения зданий теплом. Это комплексный подход, включающий конструктивно-планировочные, инженерные и архитектурные мероприятия для нормализации температурного и вентиляционного режима внутри зданий.

В процессе проведения расчётов специалисты соотносят затраты тепловой энергии, затраченной на отопление и охлаждение сооружения (в зависимости от климатических особенностей региона данные варьируются в определённых пределах) и объём помещений, их общую площадь, квадратуру ограждающих конструкций объекта и т. д. Отсюда выводят понятие удельной тепловой эффективности объекта, которая отличается в регионах с различной продолжительностью отопительного сезона, с разными климатическими условиями. Эту характеристику можно вывести не только за отопительный период, но и за одни сутки отопительного сезона – более мелкую единицу времени.

Для определения удельной теплозащитной характеристики сооружения используется более простая формула. В упрощённой формуле показатель вычисляют, зная: площадь ограждающих элементов с их способностью сопротивления теплопередаче, объём объекта, который отапливают, специальный коэффициент. Более полный показатель, помимо удельной теплозащитной характеристики учитывает ещё и удельные характеристики: вентиляционной системы, бытовых тепловыделений, тепла от солнечной энергии. В это случае теплоэффективность оценивается в целом и в более глобальных масштабах.

Для различных типов зданий, в зависимости от этажности рассчитан нормируемый удельный расход теплоэнергии. Естественно, заметны различия значений в жилых домах, в общежитиях и гостиницах от общественных зданий, поликлиник, дошкольных структур, складов и административных объектов.

Формула для расчёта расхода тепловой энергии

Если рассматривать тепловую энергию за весь отопительный сезон (Q), потраченную на отопительную и вентиляционную системы, формула выглядит следующим образом:

Qот=0,024*ГСОП*Vот*qот;

В формуле указывают значения: градусо-суток сезона отопления (ГСОП), отапливаемого объёма объекта(Vот), расчётной нагрузки на отопление (qот).

В результате процесс расчёта тепловой эффективности на заканчивается, это длительный многоступенчатый процесс, состоящий из множества профессиональных комплексных подходов. Но сложность манипуляций оправдывается многократно – сокращением расходов на отопительную систему и систему вентиляции и кондиционирования.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
Загрузка