Насос циркуляционный промышленный

Промышленные циркуляционные насосы – оборудование, используемое на предприятиях и фермерских хозяйствах для создания индивидуальной системы подачи воды, кондиционирования и отопления. Также их применяют для очистки стоков и перемещения жидкостей в резервуарах. Так как такие насосы предназначены для непрерывной работы, к ним предъявляются высокие требования касательно надежности, простоты конструкции и малого энергопотребления.

Виды и особенности циркуляционных промышленных насосов

Промышленные насосы считаются наиболее эффективными для систем отопления: они обеспечивают постоянную циркуляцию теплоносителя в контуре, благодаря чему значительно повышается теплоотдача котельной. При их использовании в производственных помещениях оптимизируется тепловой режим, что позволяет повысить сроки службы оборудования и снизить энергозатраты.

Циркуляционные насосы для промышленных нужд делятся на два типа:

  • С мокрым ротором – закрепленный на валу элемент работает полностью погруженным в воду, благодаря чему обеспечивается регулярная смазка и охлаждение электродвигателя.
  • С сухим ротором – в конструкции используется сальниковое или скользящее торцевое уплотнение двигателя, отделяющее его от перекачиваемой жидкости.

Насосы с сухим ротором чаще нуждаются в проведении технического обслуживания и профилактических работах, но отличаются более долгим сроком службы за счет меньшего износа рабочих частей. Они рассчитаны на перекачивание больших объемов жидкости под сильным напором, поэтому используются на крупных промышленных предприятиях и инфраструктурных объектах. Преимуществом моделей с мокрым ротором является бесшумность – они не создают дискомфорта сотрудникам, которые постоянно находятся рядом с оборудованием.

Для обеспечения долгого и бесперебойного функционирования циркуляционных насосов важным условием является установка на входе в систему фильтра грубой очистки. Это позволит избежать попадания вовнутрь крупных частиц, со временем образующихся в любом трубопроводе. Для удобного контроля за циклами включения и выключения устанавливаются датчики температуры, которые реагируют на снижение температуры ниже заданного параметра.

Как выбрать циркуляционный насос для промышленности

При выборе циркуляционного насоса учитываются три основных параметра:

  • Напор жидкости.
  • Необходимая производительность.
  • Условия эксплуатации – температура и вид теплоносителя, диаметры труб.

В плане температурного режима оптимальными считаются модели, способные работать со средой до +90-+95 С, при использовании гликоля – до +110-+120 С. Также следует обратить внимание не максимальное рабочее давление, указанное в характеристиках.

Важную роль играет качество сборки и исполнения узлов – ремонт может обойтись дороже, чем новая техника от проверенного производителя. Поэтому приобретать следует приобретать насосы только от проверенных временем брендов.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
Загрузка