Энергосберегающий дом

В условиях роста цен на энергоносители остро встает вопрос о снижении эксплуатационных затрат на жилье, поэтому с каждым годом строится все больше энергосберегающих (пассивных) домов. Их основной особенностью является пониженный расход энергии за счет применения пассивных методов энергосбережения. Причем не только в отопительный период, но и в течение всего года — с учетом затрат на отопление, подогрев воды, кондиционирование/охлаждение воздуха.

Основные принципы строительства энергосберегающего дома

Дом называется «пассивным», потому что он аккумулирует энергию из окружающей среды именно за счет своей архитектуры, а не с помощью различного инженерного оборудования. Архитектурная концепция энергоэффективного дома базируется на принципах:

  • надежной теплоизоляции и воздухонепроницаемости;
  • продуманной геометрии здания;
  • правильного ориентирования относительно сторон света;
  • зонирования пространства;
  • предотвращения тепловых мостов в материалах и узлах примыканий (балконы, оконные откосы, стыки между стенами);
  • использование вентиляции с рекуперацией (возвратом) тепла, которое у современных моделей достигает 80-85%.

ВАЖНО. Энергосберегающий дом можно построить из любых материалов — кирпича, керамических блоков, по сборной, каркасной или монолитной технологии. Дело не в самом материале, а в методе кладки, способе утепления, установке теплых окон и дверей, использовании термоизолирующих материалов с высокими параметрами для стен, кровли, жилой мансарды и фундамента.

Существует несколько классов энергоэффективности, которые приняты за стандарт в Европе и обозначаются буквами EP (0,75…1,5 — стандартный дом, 0,26…0,75 — энергоэффективный дом, ниже 0,25 - пассивный дом). Эксплуатация энергоэффективных сооружений обеспечивает одновременно повышение комфортности условий проживания и экономию энергетических ресурсов на 50…90%. Хотя, конечно, и затраты на строительство пассивного дома всегда выше. Они обусловлены необходимостью использования высококачественных и дорогостоящих компонентов (энергосберегающие окна, вентиляция, изоляция) и могут быть частично компенсированы за счет отсутствия традиционной системы отопления. В долгосрочной перспективе пассивный дом является отличной альтернативой обычным домам.

В идеале это должна быть полностью независимая энергосистема, не требующая дополнительных расходов на подачу горячего водоснабжения и поддержание комфортной температуры круглый год. Из активных методов в пассивном доме желательно использовать альтернативные источники энергии — солнечные водонагреватели, ветрогенераторы, геотермальные тепловые насосы.

Использование тепловых насосов в энергосберегающем доме

Это агрегаты, забирающие низкопотенциальную энергию из природных источников (воды, воздуха, грунта) и преобразовывающие ее в высокопотенциальную для создания комфортной температуры в доме. Данное оборудование можно использовать не только для обогрева помещений, но и для их кондиционирования/охлаждения, а также для подачи горячей воды.

Тепловые насосы считаются самым экологичным и выгодным типом отопительных приборов, так как для их работы не нужно сжигать углеводородное топливо, подводить газ, покупать дрова или древесные гранулы. А так как энергоэффективные дома требуют минимальной энергии для поддержания комфортного микроклимата, в них могут использоваться тепловые насосы малой мощности, потребляющие незначительный объем электроэнергии (обычно достаточно одного-трех киловатт выделенной мощности). А это означает более низкую стоимость самого оборудования и удешевление монтажа, поскольку нужно бурить скважины меньшей глубины. Таким образом, геотермальные тепловые насосы окупаются достаточно быстро.

ВАЖНО. Проектировать установку теплового насоса желательно до начала строительства дома. Доверить эту работу лучше квалифицированным исполнителям с большим опытом. В идеале – непосредственным производителям сертифицированного оборудования, предлагающим каждому клиенту комплексные решения под ключ и гарантийное обслуживание.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
Загрузка